Тренинговая компания ДОГМА — эксперт в сфере деловых коммуникаций
+7 (342) 298 66 09

Пермь, ул. 25 Октября, 70/1,
офис 404, 412
Задать вопрос

Как научиться выбирать? Способы принятия решений

Главная > Библиотека > Статьи тренеров > Как научиться выбирать? Способы принятия решений

Как научиться выбирать? Способы принятия решений
Написать автору статьи Как научиться выбирать? Способы принятия решенийНаписать автору
Напишите свой вопрос
Отменить
Приобретаемый навык: принятие решений
А вы знаете сказку о Буридановом осле? Напомню, если забыли. Жил-был осел. Непонятно как, но занесло осла в пустыню. Плетется он, бедный, изнемогает от голода и жажды... И тут! Слева от него вода, а справа - стог сена! Встал он по середине и думает: то ли сначала попить, потом поесть, толи сначала поесть, а потом попить... Так и умер осел, от голода и жажды. Выбрать не смог.

Всем известна аббревиатура «ЛПР», то есть лицо, принимающее решения. Но речь сейчас не о должностях, а о нас с вами, поскольку ежедневно каждый из нас бывает таким лицом, принимающим решения в собственной жизни.

Чем заниматься в жизни, какую профессию выбрать, жениться или не жениться, какие туфли купить, куда поехать в отпуске, доделать работу сегодня или отложить ее на завтра? Как можно облегчить жизнь при принятии решения, большого или маленького, руководителю или любому человеку в обычной жизни? Как научиться выбирать?

Если спросить человека, может ли он описать, как он принимает решения, то вопрос этот, скорее всего, повергнет его в некоторый ступор, потому что процесс этот чаще бессознательный. Максимум, на что человек способен, оказавшись перед выбором, это сказать: «Дайте мне время подумать. Я должен все проанализировать, а потом принять решение!». Но даже после этого он вряд ли сможет объяснить, как он это анализирует, существует ли какой-то прием, метод. Иногда люди прибегают к известному многим способу: они выписывают на листе бумаги в две колонки «за» и «против» того или иного выбора. А что с этим списком делать дальше? Вы начинаете понимать все «за» и «против», но ситуация, о которой вы размышляете, не всегда бывает однозначной настолько, что можно сразу оценить позитивные и негативные последствия того или иного решения.

В момент принятия решения мы подключаем возможности нашей мысли, рациональную и логическую сторону этого процесса. В основном большинству людей эта сторона хорошо знакома, они говорят: «Я думаю» или «Мне надо подумать». Но кроме нее существует сторона иррациональная, подсознательная. Влияние ее в процессе принятия решения не менее сильное, но проблема в том, что чаще всего эта сторона находится за гранью нашей мысли, и ее влияние мы не осознаем.

Иногда, даже не осознавая, мы принимаем решение, руководствуясь только этой стороной. Тогда человек говорит: «Я не знаю почему, но это будет так» или «Решение принялось само собой». Но что означает это «само собой»? Это значит, что в процессе принятия решения принимает активное участие не только «рациональное» левое полушарие, но и наше бессознательное. Это интуитивный способ. К сожалению, не многие ему доверяют, и часто приходится слышать следующее: «Сначала я хотел принять это предложение, но потом передумал...а потом пожалел об этом».

Рассмотрим несколько способов принятия решений, которые скорее можно отнести к интуитивным, чем к логическим.

«Орел или решка»

Одна средневековая принцесса хотела выйти замуж, но позволить себе выбрать мужа просто так, как все, не могла - статус не позволял. Поэтому в королевстве был устроен рыцарский турнир. На нем победили два рыцаря - Марк и Александр. Они были лучшие и ни в чем не уступали друг другу. И даже принцессе они нравились одинаково, и она никак не могла выбрать кого-то из них двоих. Тогда она прибегла к своего рода жребию, «методу монетки». Она придумала последнее испытание. «Пусть они оба отправятся в горы, и кто первый привезет мне цветок эдельвейса, за того я и выйду замуж», - сказала она. Рыцари ускакали.

И вот волнующий момент: принцесса стоит на башне, рядом ее первый министр в подзорную трубу следит за тем, что происходит. «Ну что там? - волнуется принцесса. - Уже показался кто-нибудь?». «Да, показался», - отвечает министр. «Уже понятно, кто? - Нет пока. - А теперь? - Теперь видно! - Кто же это, кто? - Александр! - Боже, а Марк-то где?!!!!». Умный первый министр все понял и сделал так, что лошадь Александра подвернула ногу, и первым пришел Марк. Потому что, несмотря на то, что принцесса решила выбирать «методом монетки», своим эмоциональным поведением она выдала то, чего хотела на самом деле.

Принцесса не одинока. Когда мы пытаемся кидать монетку, сплошь и рядом мы поступаем совсем не так, как сами с собой договорились. Но, по крайней мере, монетка (или наше подсознание с ее помощью) позволяет нам это выявить и сказать себе: «Нет, монетка - это ерунда, на самом деле я хочу другого!». Будучи загнанным в угол, под угрозой того, что произойдет нечто противное организму, подсознание наконец-то делает наши тайные помыслы явными.

Мы можем сказать себе: «Ну, если будет орел - поеду на переговоры. Если будет решка - точно не поеду!». А как только выпадает решка, если мы на самом деле хотим ехать, подсознание выдаст кучу аргументов, которые сделают поездку неизбежной.

«Знаки»

Очень распространены ситуации, когда не ты принимаешь решение, а «решение принимает тебя».
Одна моя знакомая стояла перед выбором: переезжать жить в другой город или нет. Когда вопрос был еще открыт, на старом месте начали появляться проблемы: она заболела, ее фирма стала переживать сложности, а потом вовсе обанкротилась и закрылась, от нее ушел муж. В другом же городе неожиданно успешно завершился в ее пользу практически неразрешимый в течение 3 лет квартирный обмен, бывшая однокурсница стала начальницей и позвала ее к себе в команду, которую как раз набирала. И ей ничего не оставалось делать, как ехать. Других вариантов просто не было. Спустя годы моя знакомая считает свое решение правильным и благодарна той цепи случайных закономерностей.

Метод «положись на судьбу» означает необходимость прислушиваться к обратной связи от мира. Можно гадать на книжках и песнях - и это абсолютно серьезно! На женском тренинге, во время перерыва зашел разговор о том, кто и как встретил своего суженого. Одна из участниц рассказала, что когда они встретились с ее мужем, между нами сразу возникло мощное притяжение, но масса факторов говорили не в его пользу: он был младше ее на 7 лет, жил тогда в другом городе, в профессиональном плане только начинал, и по всем логическим понятиям это было полное безумие. Она не знала, что ей делать. Решающим оказалось шуточное гадание на песнях по радио, которое устроила тогда ее компания. Она задала вопрос: «что меня ждет?», а радио ей спело: «Если он уйдет - это навсегда, так что просто не дай ему уйти!». Что, собственно, она и сделала, и до сих пор этому радуется.

В моменты, когда вы в чем-то не уверены (хотя эмоциональное внутреннее решение у него есть), обращайте внимание на «знаки судьбы.

Получается, что такие необъяснимые моменты помогают нам просто-напросто решиться на наше решение! Потому что не все из нас в хороших отношениях с собственным бессознательным, и не всегда мы готовы верить тому, что оно дает нам понять. «А Марк-то где?» Организм не обманешь.

Моя 10-летняя дочь недавно меня удивила. Мы ехали в машине, мне позвонили давние знакомые и настойчиво приглашали в гости. Я поговорила с ними и обещала прийти при первой же возможности. Минут через пять у меня заболела голова, и я сказала об этом ребенку. «Что, мам, в гости не хочешь?» - предположила она. И оказалась права.
Или как в анекдоте: «Мама, я не пойду сегодня в школу! - Петя, надо, вставай, сынок, уже семь утра! - Мама, ну, пожалуйста, ну можно я не пойду? - Надо, сынок, я тебе портфель собрала, положила завтрак, погладила рубашку, вставай, вставай! - Мам, ну я не хочу, там Мишка из 7 «а» будет стрелять из рогатки, там Мариванна опять будет орать дурным голосом! - Вставай, вставай, сынок! - Мам, ну, пожалуйста! - Вставай, сынок, директору школы нельзя опаздывать!».
Если вы каждое утро говорите себе: «Нет, я не хочу идти на работу, и не пойду» - может, это как раз сигнал от подсознания. Но не о том, что на нее не надо ходить вообще, а о том, что вам пора в отпуск или, по крайней мере, отоспаться в выходные. По крайней мере, если мы об этом знаем, нас неожиданно не скосит болезнь.

Иногда процесс принятия решения внутри человека напоминает спор среди лиц, принимающих решение в переговорах. Только в данном случае спор может происходить внутри нас самих. Спор между логическим и интуитивным. Доверяя своей интуиции и прислушиваясь к бессознательному, мы можем проверять на правильность свое решение, для того, чтобы в последствии не жалеть о нем.